Главная >> Форум
Форум КЛК КОТОМИР
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Кошка сводит с ума своим поведением, нужен совет. (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Кошка сводит с ума своим поведением, нужен совет.
#1166
Katerina_sanovna (Пользователь)
Постов: 1
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Кошка сводит с ума своим поведением, нужен совет. 12 г., 2 мес. назад Репутация: 0  
Не могу разобраться в поведении кошки, понять ЧТО кошка хочет, что показывает своими действиями!
История следующая…
Решили мы взять котеночка, именно девочку, т.к. до этого 17 лет жили с кошечкой и проблем никаких не знали.
У знакомых как раз окатилась кошечка, из 4х котят (2 мальчика, 2 девочки) мы выбрали самую спокойную и тихую. Как оказалось, в тихом омуте сами знаете(…
Порода у нашей кошечки по ближайшим родственникам оказалась скотиш-фолд, правда допускаю наличие среди предков британцев или еще кого, т.к. телосложение не скотишевское: лапы совсем короткие.
Забрали кошечку от мамы в августе, тогда ей было (5 июня-1 августа) почти два месяца. Назвали Тесс. Мы как раз были в отпуске, поэтому проводили с котенком много времени. Котенок оказался совершенно не трусливым, не плакал, маму не искал, никуда не прятался. Но в руки не давался, гладить не давал, просто отходил или вырывался при попытки взять его на руки. Причем схема следующая: если Тесс все же оказалась на руках, то сначала она напрягается и замирает, если ее не отпускают, то издает мяу, если и это не помогает, то начинала кусаться и бить задними лапками.
Жили мы тогда на даче. У кошки в распоряжении была комната 18кв.м. На улицу, конечно, мы ее не выпускали. В таких условиях она и жила следующие два месяца. Иногда, когда мы уезжали в командировку на несколько дней, то отвозили ее к родственникам на квартиру. По словам родственников, кошка относилась к этому спокойно, не мяукала, ела, спала, играла, в руки не давалась по-прежнему. Основные прививки сделали по графику.
Кормили котенка, как и в его первом доме роял канином. Ходила Тесс в лоток, за исключением редких случаев, когда ходила рядом. Лотка у ней было 2 и стояли они рядом. Стоило один лоток убрать, то она ходила на место, где он стоял. С октября жить на даче стало холодно и мы переехали на съемную квартиру. До нас на этой квартире жили с кошкой. На съемной квартире сначала лотки расставили один на кухне, один в комнате. Но спустя некоторое время, где-то в декабре, Тесс начала ходить мимо лотка на кухне, в совершенно противоположном углу. Тогда лоток из комнаты перенесли на кухню. Все было в порядке до поры до времени. Дела большие она стала делать рядом со своей миской, откуда ела, а каждый день по разу делала лужу под входную дверь и под балконную. Если лужи под дверью еще как-то можно было объяснить, то кучки около миски остаются загадкой для меня до сих пор. Причем, кошка ЗНАЕТ где ее лоток, и знает что ходить надо в него. Но продолжает кучки делать рядом с миской. Обычно это она делает когда я лягу спать: начинает копать пол около мисок. Стоит мне войти и поймать ее за этим делом (за капанием), если она еще не села она издает муррр, смотрит на меня и отходит. Может даже пойти сесть в лоток, но редко. Приходилось самой ее сажать в лоток, и лишь после этого под зорким наблюдением кучка оказывалась в лотке. В конце декабря случилась первая течка. Кошка стала тереться, мурлыкать и под дверь делать больше луж и не ограничиваться только под дверь, стала ходить в ванную, за елку, у стенки (может где еще, пока не нашли). С кучками осталось все как прежде. Один раз даже, когда я открыла ящик с документами, она запрыгнула в него и тут же села делать лужу! Буквально за секунду, я даже заметить не успела!!! Течки по срокам какие-то размытые, неделя до нового года, потом неделя в середине января. И сейчас (30.01) похоже следующая начинается…
Наиболее неадекватное поведение у кошки в период течки: она как будто в принципе не соображает куда делать можно, а куда нельзя.
Но даже в периоды затишья стандартно имеем кучу у миски и лужу под дверью. Антигадин, чеснок, цитрусовые - ничего НЕ помогает.
Вечером вчера, когда я пришла домой, как только открыла комнату, где стоит кровать, кошка метнулась на кровать и села в позу на подушке! Я успела ее схватить и отнести к лотку, в лоток она не пошла. Зато когда открыли дверь ванной, залезла в ванную и сделала лужу там. За ванную я кошку не ругаю, все еще надеюсь приучить к унитазу… Кажется, что у ней началась третья течка, муркает, мяукает что-то, немного трется.
А сегодня она сделала лужу прям в кровать, когда там спали мы!!! Всю ночь лезла мурлыкая, а под утро издала мяу-мур села на середину кровати и сделала лужу. Это уже выше моего терпения! Как ей объяснить, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ?!
В общем:
• Кошка не ласковая, на руках не сидит, не ласкается
• Еду не просит, она у ней всегда стоит
• Где лоток знает
• Делает кучку рядом с миской
• Делает лужу под дверь
• В период течки лужи делает везде: на кровати, в ящике и пр.

В марте мы переезжаем на свою квартиру. Там только что закончили ремонт. На полу ламинат. Я переживаю, что кошка испортит его. Посоветуйте, как правильно организовать ее туалет, может быть что-то подготовить заранее? Как вообще понимать ее действия? Как с ними бороться? Как ругать, как отучать? Она ведь уже не маленький котенок…
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить